Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350839
14 Августа 2015

Текст пресс-секретаря Лысковской епархии Романа Киянова

12 августа, в день памяти апостола от 70-и Силуана и день своего тезоименитства, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и священническую хиротонию диакона Димитрия Богача в Троицком соборе Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря. За литургией Преосвященному владыке сослужил сонм духовенства Лысковской епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами обители, сотрудники епархиального управления, группа гостей из города Ростова Великого Ярославской области, гости и паломники, прибывшие поздравить архипастыря с днем памяти небесного покровителя.

За богослужением пел расширенный архиерейский хор Лысковской епархии под руководством регента Кирилла Крюченкова: к обычному составу в связи с торжественным случаем подключились клирики епархии.

После великого входа епископ Силуан совершил хиротонию диакона Димитрия Богача во пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Сергачского округа Лысковской епархии иерей Сергий Косынкин.

Священнослужители поздравили своего правящего архиерея с днем тезоименитства, преподнеся ему цветы и подарки с теплыми словами благопожеланий.

После богослужения к архипастырю от лица священнослужителей Лысковской епархии обратился ее секретарь протоиерей Андрей Самсонов: «Владыка, вы подобитесь делами тезоименитому Вам святому апостолу Силуану и несете слова благодати, слова правды, которые утверждают в христианской вере... Что мы слышим в Ваших словах? Прежде всего - божественную любовь. Человека очень трудно убедить словами. Прежде всего утверждает в вере благодатная сила любви». От имени духовенства секретарь епархии преподнес епископу Силуану архиерейское облачение зеленого цвета.

С поздравительной речью к имениннику обратилась игумения Михаила. Из рук настоятельницы Макарьевской обители Преосвященный Силуан получил в подарок архиерейское облачение желтого цвета, вышитое в Греции.

«Премудро устроено в Святой Церкви так, что каждый из нас, крещеных, имеет своего святого небесного покровителя, имя которого он получил в Святом Крещении либо в монашеском постриге, и призван к тому, чтобы тщательно изучать жизнь своего святого, подражать его вере, его добрым делам, его примеру благочестия, – обратился к пастве епископ Силуан. - И для христиан очень важно изучать жизнь и письменное наследие святых». Архипастырь рассказал о житии апостола Силуана и преподобного Силуана Афонского, поблагодарил собравшихся за поздравления и пожелал, чтобы Господь воздал всем за любовь Своими щедротами.
 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.