Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350824
12 Августа 2015
Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

11 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил участников межепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму», который стартовал 8 августа в Нижнем Новгороде.

Участники велопробега присутствовали в Троицком соборе на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии встретился с велосипедистами.

Руководитель паломничества, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии Александр Вихарев рассказал правящему архиерею о маршруте велопробега и его участниках, о посещенных святынях Выксунской и Муромской епархий, о программе пребывания в Дивеевском монастыре.

8 августа, приехав в город Богородск, участники велопробега посетили собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Благочинный Богородского округа Нижегородской епархии иерей Сергий Рубцов провел для них экскурсию по храму.

В городе Ворсме Павловского района паломники осмотрели Островоезерский монастырь и Казанский храм. Вечером велосипедисты прибыли в Павлово, где посетили Свято-Вознесенский кафедральный собор, и на следующий день – Воскресенскую церковь и достопримечательности города.

9 августа участники велопробега прибыли в город Муром, где осмотрели Спасский, Троицкий, Благовещенский монастыри и древнюю Николо-Набережную церковь, приложились к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии.

10 августа остановочными пунктами паломничества перед Дивеевом стали город Кулебаки, село Гремячево, поселок Ардатов. В каждом из них ребята посетили храмы, встретились с местным духовенством.

12 августа участники велопробега приедут в город Арзамас, а вечером прибудут в Макарьевский монастырь Лысковской епархии.

Велопробег 2015 года приурочен к 650-летию посещения Нижегородской земли преподобным Сергием Радонежским и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почти 60 участников пробега с 8 по 14 августа проедут по маршруту Нижний Новгород - Павлово - Муром - Кулебаки - Дивеево - Арзамас - Лысково - Макарьево - Бор - Городец - Балахна - Нижний Новгород.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.