Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350812
10 Августа 2015

Текст Аллы Котяховой

В областном перинатальном центре, который был торжественно открыт 5 июня 2015 года в городе Дзержинске Нижегородской области, 7 августа был совершен чин освящения здания. Учреждение родовспоможения освятил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин в сослужении протоиерея Илии Шитова и иерея Андрея Маношкина.

Священнослужителей встретили главный врач Надежда Рыжова и сотрудники центра, изъявившие желание присутствовать на богослужении. Так как помещений в пятиэтажном здании много, каждого клирика сопровождал кто-то из обслуживающего персонала.

После богослужения иерей Иоанн Минин обратился с напутственным словом к главврачу, врачам и медсестрам: «Сегодня мы совершили очень важное дело – освятили перинатальный центр. Здесь рождается жизнь, поэтому это место должно быть особенно чистым в духовном плане».

«Однако нужно помнить: где благодать, там и искушения, которые преодолеваются молитвой. Поэтому сегодня и совершалась молитва, в которой священники призвали помощь Божию на всех сотрудников центра, ведь они участвуют в величайшем таинстве рождения ребенка. Помогай вам Господь!» – добавил отец Иоанн и окропил всех святой водой.

Справка:

В Дзержинском перинатальном центре предусмотрены все этапы родовспоможения. Центр спланирован так, что здесь предусмотрен свободный доступ родственников в период родов и после, оборудованы индивидуальные палаты.

Для транспортировки беременных или их будущих детей, находящихся в критическом состоянии, центром приобретены реанимационные автомобили.

После ввода в эксплуатацию в центр направляются беременные средней и высокой степени риска из Балахнинского и Володарского районов Нижегородской области, а также из Дзержинска и заречной части Нижнего Новгорода.

Дзержинский перинатальный центр – учреждение родовспоможения, рассчитанное на 150 коек.

В структуре центра предусмотрены консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену, в том числе кабинет медико-генетического консультирования, кабинет невынашивания беременности, кабинет медико-психологической и социально-юридической помощи женщинам; акушерский дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами для оказания экстренной и неотложной помощи; акушерский стационар, включающий акушерское физиологическое отделение на 50 коек, родовый блок с 9 индивидуальными родовыми боксами, отделение реанимации для женщин на 6 коек, отделение реанимации новорожденных на 6 коек, операционный блок на 2 операционные, отделение патологии беременности на 40 коек, обсервационное отделение на 20 коек, дневной стационар на 10 коек; гинекологическое отделение на 20 коек с операционной; отделение второго этапа выхаживания новорожденных на 20 коек.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.