Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350806
8 Августа 2015
Информация пресс-службы полномочного представителя Президента России в ПФО

6 августа в городе Ухане (Китай, провинция Хубэй) состоялось открытие российско-китайского Центра культурных обменов на базе отреставрированного православного храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. В церемонии участвовала делегация Приволжского федерального округа, в которую входит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Делегацию возглавляет полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Выступая на церемонии, Михаил Бабич назвал это событие новой вехой в развитии российско-китайских дружественных отношений. Он поблагодарил китайскую сторону за работу, которая была проделана для восстановления здания храма. «Мы сегодня присутствуем при историческом уникальном событии, когда впервые за многие годы в Китае в одном из крупнейших и старейших городов с древней историей и богатыми традициями восстановлен и отреставрирован русский православный храм. Я хотел бы выразить благодарность члену Госсовета Китайской Народной Республики господину Ян Цзечи, который два года назад поддержал нашу инициативу и сделал все для того, чтобы храм был восстановлен в кратчайшие сроки и на средства китайской стороны», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Основой постоянно действующей экспозиции центра является фотовыставка «Чайный путь и культура восточной чайной гавани». Эта тема выбрана в качестве базовой в связи с тем, что Ухань служил отправной точкой Великого чайного пути, на протяжении столетий связывавшего Россию и Китай.

Михаил Бабич отметил, что возрождение этого исторического маршрута двустороннего обмена в торгово-экономической и гуманитарной сферах имеет важнейшее значение для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Оно позволит народам двух стран развивать контакты на основе взаимного уважения культурных традиций. «История воссоздания храма Александра Невского, история Великого чайного пути – это основа наших длительных культурных, общечеловеческих традиций, которые создавались веками и которые мы просто обязаны сегодня приумножать», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В Центре китайско-российских культурных обменов будут проходить мероприятия, знакомящие с духовной и культурной жизнью нашей страны, с историей региональных связей двух государств. В настоящее время с китайской стороной обсуждается содержание постоянной и временных экспозиций.

После завершения церемонии члены российской делегации отправились в парк «Цзефан» («Освобождение»). Михаил Бабич возложил венок к памятнику советским летчикам-добровольцам. В 1938 году город Ухань и его окрестности стали местом сражения во время Второй японо-китайской войны. Здесь проходили самые ожесточенные воздушные бои с участием советских летчиков-добровольцев. В окрестностях Уханя погибли более 100 наших соотечественников, сражавшихся на стороне Китая против японских оккупантов. На мемориальном кладбище героев-добровольцев в парке «Цзефан» захоронены останки 15 советских летчиков.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.