Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350797
6 Августа 2015

Информация пресс-службы полномочного представителя Президента России в ПФО

Вечером 5 августа началась поездка в Китай делегации Приволжского федерального округа, в которую входит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В состав делегации, возглавляемой полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, также вошли руководители нескольких регионов и представители бизнеса Приволжья.

Основным событием первого рабочего дня визита, 6 августа, станет участие делегации в церемонии открытия в городе Ухань (провинция Хубэй) российско-китайского Центра культурных обменов на базе православного храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. В нем планируется размещение китайско-российской культурной выставки «Чайный путь в десять тысяч ли».

7 августа делегация посетит город Чэнду в провинции Сычуань, а на следующий день вернется в Россию.

Справка:

Александро-Невский храм Китайской Православной Церкви в городе Ухань находится под охраной государства как памятник архитектуры. Храм был возведен в 1893 году в бывшей Британской концессии в Ханькоу (город, вошедший в 1956 году в состав Уханя) благодаря усилиям российского востоковеда Павла Дмитриевского, позже назначенного генеральным консулом в Шанхае.

Строительство началось в мае 1876 года, когда с согласия Главного отделения Русской Православной Церкви в Пекине чаеторговец Петр Боткин привез из России строительные материалы. Первоначально построили «келью», то есть небольшой храм, где русские чаеторговцы возносили молитвы. В 1885 году, получив согласие муниципалитета Британской концессии, русский вице-консул в Ханькоу Николай Иванов решил перестроить «келью» в настоящий храм. После завершения строительства Главное отделение РПЦ в Пекине отправило архимандрита Николая (Адоратского) для освящения храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Здание церкви выполнено по «образцовому» (типовому) проекту ректора Императорской академии художеств Константина Тона, разработавшего «русско-византийский стиль» храмового зодчества, который получил широкое распространение в правление благоволившего ему императора Николая I. Среди наиболее известных строений Константина Тона - Храм Христа Спасителя в Москве и Большой Кремлевский дворец.

После революции 1917 года русская община в Ханькоу, концентрировавшаяся вокруг чайных плантаций, продолжала поддерживать храм. В 1950-х годах здесь окормлялись православные китайцы близлежащих селений - всего около 2000 верующих. При церкви была открыта средняя школа для китайских детей.

В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался как склад. Здание было зарегистрировано как охраняемый исторический памятник города 27 мая 1998 года. Позже его переоборудовали в дворец бракосочетания, в нем устраивались свадьбы.

По инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 2013 года реализуется договоренность о сохранении и реставрации храма. В декабре 2013 года Ухань посетила делегация российских специалистов по реставрации и росписи храмов. По итогам поездки они подготовили материалы по ведению реставрационных работ.

Осенью 2014 года Россию посетила с ответным рабочим визитом делегация китайских реставраторов. В ходе контактов, в том числе с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в качестве ключевого обсуждался вопрос внутренней росписи храма, изготовления и монтажа иконостаса и других внутренних работ с участием российских специалистов.

В 2015 году китайская сторона вложила в реставрацию храма и облагораживание прилегающей территории 47 миллионов юаней (265 миллионов рублей). К настоящему времени работы по реконструкции здания в целом завершены.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.