Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350768
31 Июля 2015

Текст Павла Молоштана

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия фестиваль, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил с 18 по 26 июля на знаменитом Бородинском поле, собрав более 400 участников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии и Литвы.

Насыщенная образовательная, культурная и богослужебная программа, в сочетании с добрым общением под открытым небом, создали на Бородинском поле объединяющую атмосферу любви и радости.

Для бесед на волнующие молодежь темы приезжали известные православные писатели, проповедники и миссионеры: иеромонах Макарий (Маркиш), профессор богословия Алексей Ильич Осипов, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев и другие.

Нижегородцы, которых приехало на фестиваль семеро, выступили с творческим представлением родного города. Подготовить постановку помогли актеры Нижегородского театра русской классики «Остров». Также нижегородская молодежь помогала в проведении спортивной военно-патриотической и ролевой игр.

«Мы познакомились с киевлянами, с ребятами из Белоруссии, из Бреста, из Перми и Орска, - поделился впечатлениями руководитель нижегородского волонтерского движения Александр Шляпин. - Думаю, завязавшиеся дружеские и творческие контакты помогут в дальнейшем развитии православных молодежных инициатив в Нижегородской епархии. В будущем было бы здорово пригласить организаторов «Братьев» в нашу митрополию. У нас есть что показать. Потому что это уникальная площадка для общения, такое место, где предоставляется возможность для раскрытия своего внутреннего мира и поиска единомышленников, с которыми можно было бы переписываться и развиваться в православной среде».

Участники фестиваля жили в палатках под открытым небом. 22 июля, в день памяти Колочской иконы Божией Матери, из лагеря был организован двухчасовой крестный ход в Колоцкий женский монастырь, завершившийся Божественной литургией.

«Вообще за 8 дней фестиваля для его участников было совершено не менее пяти литургий, и одна из них была ночной, - говорит волонтер движения «Милосердие» Михаил Куц. - Мы молились ночью под открытым небом. Больше половины всех участников фестиваля на этой литургии причастились. Это было так радостно!»

В один из дней «Братьев» проводились экскурсии по ближайшим историческим местам. Из предложенных шести маршрутов нижегородцы выбрали Кубинка – Звенигород – Можайск. Прогулявшись по Бородинскому полю, они увидели музей военной техники Кубинки, прикоснулись к святыням звенигородского Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

Также на форуме проходили мастер-классы по сценическому искусству, колокольному звону, плетению кос. В один из дней состоялся «Бал Победы».

Очередной фестиваль планируется провести в феврале 2016 года в Костроме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.