Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350765
30 Июля 2015
Текст Николая Жидкова

30 июля в городе Арзамасе Нижегородской области в доме культуры «Ритм» состоялась церемония официального открытия начавшегося накануне VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Утром в доме культуры «Ритм» был совершен молебен на начало благого дела. Богослужение возглавил благочинный округа Арзамаса Нижегородской епархии иерей Давид Покровский.

После молебна отец Давид приветствовал всех участников фестиваля и пожелал им помощи Божией в конкурсной программе. «Фестиваль «Арзамасские купола» - результат доброго сотрудничества Нижегородской епархии и администрации Арзамаса», - подчеркнул благочинный.

От имени жителей Арзамаса участников конкурса приветствовал мэр города Михаил Бузин.

На церемонии также выступили сопредседатели жюри фестиваля - руководитель отдела культуры Тверской епархии, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич и бард, композитор, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков.

Отец Геннадий, в частности, сказал, что неслучайно такой фестиваль проходит именно в Арзамасе: традиции, заложенные в центре Святой Руси, арзамасцы сохраняют достойно.

«Фестиваль «Арзамасские купола» демонстрирует единство нашего народа, как это и должно быть», - отметил Григорий Гладков.

В заочном и очном турах фестиваля приняли участие более 270 человек и свыше 60 творческих коллективов. Более 110 исполнителей песен из 25 регионов России и Белоруссии вышли в финальный тур.

Конкурсная программа второго дня состояла из выступлений в номинации «вокальный ансамбль». В 19 часов на Соборной площади Арзамаса пройдет награждение победителей и гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.