Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350700
22 Июля 2015

Текст Татьяны Снегиревой

21 июля, в день, когда Церковь вспоминает о явлении иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Казанской Божией Матери села Гремячева Кулебакского района Нижегородской области. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, настоятель храма протоиерей Олег Карпов, клирики епархии при стечении большого числа прихожан.

Проповедь после запричастного стиха прочел настоятель храма, а по окончании литургии он поблагодарил Владыку за архипастырский визит и молитвенную поддержку. В ответ епископ Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником. Владыка говорил о Матери Божией, которая всегда «спасала род христианский, великую Святую Русь от многочисленных зол и бед. Как мы поем в тропаре: «присно предваряеши и спасаеши, и избавляеши, и от бед всяческих изъимаеши».

Правящий архиерей призвал учиться у Матери Божией тем свойствам Ее святой души, которые необходимы для спасения, - прежде всего, смирению:

«Нищета духовная - вот что является корнем, фундаментом смирения, ощущением нечистоты своей. Когда человек нищ, он просит милостыню. Нищий духовно человек постоянно просит помощи у Бога. Он старается жизнь проводить богобоязненно, благоговейно, старается никого ничем не обидеть, никого не осуждать, ни на кого не раздражаться и не клеветать, всех прощать. Вот если человек живет такой жизнью, то счастье, к которому он стремится, приходит в его сердце в виде мира душевного».

Преосвященный напомнил о важности причащения Святых Христовых Таин, особенно – в престольный праздник:

«Вы все сегодня именинники. Вы сейчас пойдете крестным ходом. Хоругви - они символизируют шествие вместе с нами Господа нашего Иисуса Христа, Матери Божией, святых… Нужно постараться, чтобы Бог был в вас. Когда вы причащаетесь, Бог с вами, вы носите Его в своем сердце. Обязательно причащайтесь в престольный праздник! И крестным ходом идите со святыми добрыми мыслями».

Владыка пожелал пастве помощи Матери Божией на всех путях жизни.

«Пусть Она хранит и укрепляет вас, помогает вам, оберегает, но и вы не плошайте. Старайтесь молиться Ей, старайтесь жизнь проводить в соответствии с христианским благочестием, с теми призывами, что мы слышим в Евангелии Божием», - завершил владыка свою проповедь.

После богослужения жители Гремячева прошли крестным ходом по улицам села. Затем состоялся праздничный концерт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.