Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350668
18 Июля 2015
Текст Анны Виноградовой

15 июля в выставочном зале Дивеевской центральной районной библиотеки открылась передвижная историко-документальная выставка «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле». Выставку открыли директор библиотеки Галина Ятунина и помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Как рассказала Галина Ятунина, Дивеевской библиотекой сделано многое, чтобы ее посетители и читатели знали, кто такой преподобный Сергий Радонежский, знакомились с его трудами. В прошедший год 700-летия святого Сергия сотрудники библиотеки участвовали во многих областных мероприятиях, связанных с его именем, и учреждение отмечено за это благодарственным письмом.

Протоиерей Александр Сухоткин назвал выставку прекрасным и очень наглядным способом, помогающим Церкви донести до каждого человека свет веры, истины, добра, любви и милосердия.

«Эта передвижная выставка акцентирует внимание на удивительном святом, герое нашей русской истории – преподобном Сергии Радонежском. Благодаря ее материалам святой из глубины веков приближается к нам с вами. Здесь рассказано не только о трудах преподобного Сергия по собиранию земли Русской - святой показан через призму народной памяти о нем наших земляков-нижегородцев, которые строили в его честь храмы и освящали приделы.

Мы видим, как много примеров всенародного почитания Сергия Радонежского на территории Нижегородской митрополии! Пожалуй, больше храмов - только в честь Николая Чудотворца. Думаю, что эта выставка будет интересна и взрослым, и подрастающему поколению.

Сегодня в Нижегородской епархии самый известный святой, о котором школьники любят писать свои работы, – это батюшка Серафим Саровский. Как член жюри различных православных конкурсов я это знаю. Надеюсь, что после знакомства с выставкой дети заинтересуются и преподобным Сергием, его жизнью и трудами, напишут работы об этом великом молитвеннике земли Русской», - сказал священнослужитель.

Выставка будет работать в Дивеевской библиотеке до 15 августа.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.