Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350664
17 Июля 2015
Текст Игоря Чистякова

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его семьи, в селе Дивееве Нижегородской области по окончании Божественной литургии, состоявшейся в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, верующие прошли крестным ходом на пересечение улиц Заречной и Полевой, где строится новая церковь.

Этот храм будет освящен в честь Царственных страстотерпцев. 27 июня благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов освятил на месте строительства поклонный крест.

После крестного хода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил чин закладки храма. Глава Нижегородской митрополии совершил молебен, после чего окропил основание здания церкви и собравшихся людей святой водой.

На богослужении вместе с прихожанами молились епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, клирики Нижегородской епархии, начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев и глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров.

Инициативная группа по постройке церкви просила разрешения возвести хотя бы часовню, приписанную к Елисаветинскому храму Дивеева. Но митрополит Георгий благословил строить именно храм, поскольку нашлись люди, которые захотели взять на себя финансовые расходы. Причем планируется, что церковь возведут уже в этом году. Она будет копией храма в городе Дармштадте (Германия), на родине императрицы Александры Феодоровны и ее родной сестры преподобномученицы Елисаветы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.