Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350641
14 Июля 2015

Текст Аллы Котяховой

12 июля в приходе храма в честь Воскресения Христова города Дзержинска состоялись праздничные мероприятия «Моя семья через века», организаторами которых выступило Воскресенское благочиние, и в частности, социальный центр «Покров» под руководством Ольги Кочетовой.

С напутственным словом к участникам праздника обратился помощник благочинного по делам молодежи протоиерей Илия Шитов, напомнивший о семейных ценностях, о том, что семья не только ячейка общества, но и духовный союз двух людей – мужчины и женщины. «Крепкая семья – крепкое государство», – сказал батюшка. А залог глубоких семейных отношений в том, чтобы уступать друг другу, искореняя в себе гордость и эгоизм.

Возле храма в честь Иоанна Предтечи состоялся концерт, собравший, несмотря на начавшийся дождь, множество зрителей. Ансамбль народной песни «Ягода малинка» из Володарска, в основном дети, зажигательно исполнил русские песни - как хорошо известные, так и малознакомые.

Апогеем праздника стала музыкально-литературная композиция, прослеживающая связь поколений. Программу подготовили члены городского клуба молодых семей «Клюква». Молодые мамы выступили вместе со своими грудными детьми, которых держали на слингах – больших мягких шарфах или кусках ткани, повязанных так, что и ребенку, и маме удобно двигаться. Именно так крестьянки раньше и носили младенцев.

Затем праздник переместился в помещение храма, где дети и взрослые смогли обогреться и где участники импровизированного кукольного театра вместе с клубом «Клюква» показали сказку.

Там же, в храме, состоялся конкурс чтецов «Папа, мама, ты да я - вот она, моя семья», в котором приняли участие дети. Приглашенные на праздник дзержинские поэты прочли свои стихи, посвященные семье, любви.

Одновременно в лесном массиве неподалеку от храма проходил конкурс «Самый меткий, самый сильный», который проводил помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Андрей Маношкин. Ребята и взрослые имели возможность пострелять из пневмовинтовки по воздушным шарам, потренироваться в ловкости на натянутых между соснами канатах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.