Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350609
8 Июля 2015

Текст Павла Молоштана

7 июля, в праздник Рождества святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, состоялся традиционный крестный ход по городу Кстово. В шествии приняли участие верующие Нижнего Новгорода и Кстова.

Мероприятие было организовано по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Возглавили процессию настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг города Кстово протоиерей Александр Николаев и настоятель церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери Нижнего Новгорода иерей Андрей Наговицин.

Крестный ход, главной святыней которого стала икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», начался в селе Великий Враг, от Казанского храма. Верующие прошли через центр города, совершив во время остановок молебны на площади Ленина и площади Мира. Здесь к процессии присоединились священнослужители Кстовского благочиния.

После одного из молебнов иерей Андрей Наговицин произнес проповедь. «Крестный ход – это действительно мощная сила, – сказал он. – Не просто так на протяжении сотен лет, когда случались какие-то беды, люди собирались, брали иконы, хоругви и взывали к Богу, прося у Него помощи. Вот и сегодня мы так же собрались вместе, чтобы испросить помощи у Господа и Пречистой нашей Владычицы Богородицы ближним и нам для обретения трезвения.

Трезвение – это гораздо более широкое понятие, чем просто зарок не пить вина и не употреблять наркотиков. Это в первую очередь духовная чистота. Только через трезвый взгляд на себя, на свои поступки, чувства и мысли можно обрести целомудрие: целостность и мудрость».

После третьего молебна, совершенного уже на территории центрального прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери в Вишенках, состоялось торжественное награждение активистов кстовского трезвеннического движения. За особый вклад в дело трезвенного просвещения и помощи зависимым и их родственникам президент Международной академии трезвости академик Александр Маюров вручил юбилейные медали «100 лет сухому закону России» руководителю и сотрудникам Нижегородской областной общественной организации «Трезвение». Духовник организации «Трезвение» протоиерей Александр Николаев был удостоен медали «100 лет со дня признания алкоголя наркотиком».

Александр Маюров выступил с речью перед верующими. «Мне удивительно, что сегодня здесь много молодежи, – признался президент академии, – я потрясен. Я бывал на таких мероприятиях, но видел моих ровесников или людей постарше. Замечательно, что мы собрались на этот праздник трезвения».

Шествие общей протяженностью почти 15 километров завершилось в Великом Враге. По пути следования стояли посты трезвости, на которых угощали традиционным русским напитком – сбитнем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.