Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350593
7 Июля 2015
Текст Андрея Рукавишникова

3 июля состоялось освящение десяти колоколов для возрождающегося храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, расположенного в Нижнем Новгороде на улице Гаршина. Чин освящения кампанов совершил настоятель прихода архимандрит Нектарий (Марченко). После освящения колокола были подняты на колокольню и установлены на ней.

К настоящему времени завершено восстановление креста, купола, главы и 90 процентов фасада храма. Дальнейшая реконструкция будет проводиться после того, как здание освободит министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Другое строение для экологов уже выделено, и к концу лета там планируют завершить ремонт.

Справка:

Деревянный храм в честь Иоанна Предтечи был построен на этом месте еще в XV веке, а в середине XVIII века перестроен в камне. При трехпрестольном храме была возведена 30-метровая колокольня. По преданию, в приходе этой церкви скончался руководитель Нижегородского ополчения 1612 года Козьма Минин.

В 1920 году храм был опустошен и много лет простоял в запустении. Часть здания перестроена. Из исторической части уцелела колокольня.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.