Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350526
23 Июня 2015
Текст Ольги Схиртладзе

20 июня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа прихожан из храмов Нижнего Новгорода совершила вторую в этом году миссионерскую поездку в Дальнеконстантиновский район (первая состоялась 31 мая). Маршрут пролегал по селам, где есть недействующие храмы. По словам руководителя миссионерской группы кандидата педагогических наук Ирины Беспаловой, цель подобных поездок – донести архивно-исторические сведения о местных храмах до сельчан, возбудить у них стремление к молитве и покаянию, приобщить к святому делу: восстановлению порушенных святынь – дома Бога на земле.

Первую остановку волонтеры совершили в селе Борисове-Покровском, где расположен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1820 году, закрытый и разрушенный в 1941 году. «Архитектура Покровской церкви до сих пор поражает воображение, она небывалая для наших мест: круглый алтарь с колоннадой, одним куполом и двумя надтрапезными колокольнями, которые как часовые стоят у врат небесного престола», – поделилась Ирина Беспалова.

Храм в Борисове-Покровском имел несколько престолов: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика Георгия Победоносца, праведной Елисаветы, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святого благоверного великого князя Александра Невского. Сегодня здание в аварийном состоянии, внутри мусор и запустение. Приход разместился рядом – в молитвенном доме, духовное попечение о котором имеет клирик Никольского собора Нижнего Новгорода протоиерей Димитрий Самойлов.

Миссионеры установили на фасад здания информационную табличку и стенд об истории храма. Все желающие получили иконы «Пояс Богородицы», просфоры и православную литературу. Для самой Покровской церкви нижегородцы привезли храмовые иконы и копию архивной описи церковного имущества, какое имелось до разрушения. Сельчане проявили к этому документу большой интерес, поскольку многое из перечисленного в нем удалось сохранить – например, хоругви, с которыми миссионеры и прихожане совершили крестный ход вокруг церкви.

Следующим пунктом стало село Арманиха. По просьбе прихожан местного храма, освященного в честь святителя Василия Великого, миссионеры привезли в подарок именные иконы, чтобы каждый мог молиться своему небесному покровителю. С верующими обсудили сбор средств на колокол и установку кровли на звонницу: до разрушения в 1938 году при храме была колокольня.

Завершился миссионерский маршрут в селе Большом Терюшеве, где стоит храм в честь Вознесения Господня. Он был построен в 1819 году, закрыт и разрушен в 1938 году. Нижегородцы установили при храме информационную доску и стенд, на котором размещены полученные из областного архива сведения обо всех клириках Вознесенской церкви. Так, из документов следует, что в 1937 году были расстреляны три служителя церкви, уроженцы Большого Терюшева: протоиерей Михаил Лавровский, протоиерей Николай Успенский, иерей Николай Смирнов.

Храм в честь Вознесения Господня нуждается в помощи неравнодушных людей: нужно расчистить территорию, которая заросла деревьями, и отремонтировать алтарную часть здания. В дар храму миссионеры передали иконы, церковную утварь, просфоры, православную литературу.

Следующая поездка запланирована на 25 июня. Нижегородские волонтеры посетят два недействующих храма в Арзамасском районе: церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в селе Саблукове и Успенский храм в селе Медынцеве.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.