Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350514
19 Июня 2015

Текст Татьяны Снегиревой

18 июля в администрации городского округа Выкса состоялось совещание координационного совета программы «Выкса православная». Сопредседательствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, сопряженные с программными мероприятиями, реализация которых намечена на ближайшее время. Среди участников обсуждения были секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, заместитель главы администрации округа по социальной политике Игорь Шолохов, руководители структурных подразделений епархиального управления, заместители главы исполнительной муниципальной власти, начальники управлений и отделов администрации.

Вниманию собравшихся руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергеем Матюгиным были представлены две презентации. Первая обосновывала актуальность создания кризисного центра для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в ситуации социального риска. Вторая акцентировала организационные аспекты намеченной на август православно ориентированной смены в детском оздоровительном лагере «Костер».

Начальник паломнического отдела епархии Александр Баикин ознакомил участников встречи с перечнем преобразований, без которых невозможно формирование на территории Выксы инфраструктуры, отвечающей требованиям верстающейся сегодня в городском округе программы развития внутреннего и въездного туризма.

Такая программа, по словам начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Елены Васиной, будет включать наряду с событийным туризмом и паломнический, чем обусловлен особый интерес муниципальной власти к состоянию храмового комплекса и, в частности, Иверского женского монастыря.

Более подробно о реставрационно-восстановительных работах, проводимых, в том числе, и в монастыре (в частности, в Успенском храме обители), рассказала начальник епархиального имущественно-правового отдела Любовь Казарова.

По предложению заместителя главы администрации округа по строительству, имущественным и земельным отношениям Дмитрия Растунина формируется рабочая группа для оперативного решения возникающих при восстановлении Успенского храма проблем. Планируется, что группа будет собираться непосредственно на объекте не реже чем раз в две недели.

Правящий архиерей подчеркнул необходимость соблюдения поставленных жестких сроков: храм должен быть полностью готов не позднее октября текущего года.

Любовь Казарова коснулась нюансов процесса передачи в собственность Церкви ранее принадлежащего ей имущества и связанных с этим проблем расселения людей. По всем поднятым ею вопросам достигнуты конкретные договоренности с администрацией округа.

Следует отметить, что программа «Выкса православная» способствует развитию соработничества епархии и муниципальной власти. Так, начата совместная подготовка ко дню памяти св. князей Петра и Февронии Муромских – Дню семьи, любви и верности - и празднествам в честь 1000-летия со времени преставления св. князя Владимира.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.