Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350505
18 Июня 2015
Текст Игоря Чистякова

17 июня в храме Нижегородской духовной семинарии, освященном в честь святителя Алексия, митрополита Московского, была совершена праздничная Божественная литургия, предшествовавшая вручению дипломов выпускникам нижегородских духовных школ. Богослужение возглавил епископ Балахнинский Илия. Викарию Нижегородской епархии сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении молились президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников, директор Нижегородского православного женского духовного училища Ольга Тюхова, преподаватели, студенты и нынешние выпускники духовных школ.

За богослужением епископ Илия совершил хиротонию во диакона студента четвертого курса семинарии Евгения Жигульского.

По окончании литургии первый проректор НДС обратился к Преосвященным архиереям со словами приветствия: «Для нас это знаменательный день, потому что мы подводим некоторые итоги и отправляем наших выпускников в самостоятельное плавание, чтобы они приносили добрый плод служения Церкви Христовой. Люди, которые здесь учатся, молоды. Период молодости можно сравнить с весной - временем цветения, когда набираются силы. За весной наступает лето – время активного творческого труда. Это расцвет жизни, когда человек свои духовные, интеллектуальные и физические силы приносит для достижения чего-то большего. Затем осень – время, когда собирают плоды и когда испытывают духовное утешение от того, что жизнь прожита не напрасно. За осенью наступает зима – время оскудения сил и приуготовления себя к переходу в вечность. Как важно все успеть в свое время, не упустить тех возможностей, которые Бог дает каждому человеку! Мы возносим молитвы Господу, чтобы он дал разум всем нам, особенно тем, кто выходит сегодня на будущее служение Церкви». Протоиерей Александр Мякинин преподнес в дар викарию букет цветов.

В ответном слове епископ Илия, в частности, сказал: «В благодарение Богу и митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию мы все ныне помолились Спасителю нашему, Царице Небесной, новомученикам Христовым, благодаря которым вновь связалась прерванная некогда духовная нить. И по их молитвам вновь возродилась наша славная школа – духовная семинария, которая и ныне приносит свои чудесные плоды».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.