Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350484
13 Июня 2015
Текст Андрея Рукавишникова

12 июня в Нижнем Новгороде состоялись торжества, посвященные празднованию Дня России и Дня города. Собравшихся на площади Минина и Пожарского многочисленных нижегородцев и гостей с праздниками поздравили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, глава города Олег Сорокин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов и другие официальные лица. Нижегородскую епархию представлял ее викарий епископ Балахнинский Илия.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий направил участникам торжеств поздравительное послание. В послании сказано:

«Дорогие нижегородцы! Сердечно поздравляю вас с Днем России! С Днем города!
День рождения столицы Нижегородской области – знаменательный праздник для каждого, чьему сердцу дорог город, объединяющий своих жителей и гостей в неразрывное единство русского духа. В этот торжественный день мы особенно вспоминаем и отдаем дань памяти святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу, заложившему в 1221 году Нижний Новгород как оплот от инородческих набегов. Благодаря своему бесстрашию, глубокой вере в победу, стойкости духа святой Георгий успешно воевал и отражал набеги, что отразилось на формировании духа коренного населения. Гордясь Нижним Новгородом, его славной историей, мы можем свидетельствовать о великой силе Святой Руси, мужестве народного единства и героических поступках, проверенных многовековыми трудностями.

Лицо столицы области определяют ее жители. В прекрасном облике сегодняшних нижегородцев соединяются такие добрые качества, как искренность, уважение к окружающим людям, любовь к культурным памятникам, но главное – живая и деятельная вера в Господа Бога, преображающая души человеческие. Наполняющая духовной радостью вера помогает увидеть и понять, в чем состоят подлинные христианские ценности, играющие огромную роль для подрастающего поколения.

Уверен, что жизненная энергия жителей города, их трудолюбие, эффективное решение поставленных городскими властями задач и впредь будут нашими верными помощниками в деле укрепления и процветания родного Нижнего Новгорода и его жителей во славу Церкви Христовой.

В сей памятный день от души желаю вам, дорогие нижегородцы, доброго здравия, долгоденствия родным и близким и помощи Божией в ваших трудах и начинаниях. «Благодать Господа нашего Иисуса Христа…» (Рим 16:24) да пребывает с вами! С Днем рождения, нижегородцы!»


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.