Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350475
12 Июня 2015

Текст Канавинского благочиния

9 июня дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующая при приходе нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, приняла участие в Петровских чтениях, посвященных 343-й годовщине со дня рождения первого императора Российской империи Петра I. Чтения проводил председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота капитан 1 ранга запаса Виталий Антоневич в музее Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

На Петровских чтениях речь шла не только о главных страницах биографии Петра I и его заслугах перед Россией, но и о значении исторического указа Петра I от 1714 года для Нижегородской губернии, о приездах императора в Нижний Новгород и о той роли, которую они сыграли в развитии города как одного из центров кораблестроения и речного судоходства.

По окончании чтений у памятника Петру I, на площади перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля, состоялись культурно-массовое мероприятие с возложением цветов к памятнику государя - основателя отечественного флота. На мероприятие были приглашены сотрудники правительства Нижегородской области, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, ветераны Военно-морского флота, представители военно-морских частей и соединений, находящихся на территории Нижегородской области. Также присутствовал начальник Ушаковской дружины, настоятель прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери протоиерей Сергий Симагин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.