Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350477
12 Июня 2015
Текст Игоря Чистякова

11 июня в летнем лагере дневного пребывания детей «Рождественские купола», работающем на базе Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ), прошли творческие занятия по иконописи и рисунку на асфальте. Мероприятие приурочено ко Дню России, который будет отмечаться 12 июня. Воспитанниками летнего лагеря являются ученики Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

В аудитории занятия с ребятами провела выпускница иконописного отделения НПЖДУ Анастасия Кузнецова. Дети занимались раскраской графического изображения святых образов. Ученики познакомились с несколькими видами росписи икон. Преподаватель также передала гимназистам богословский смысл иконы, рассказала о символике цвета. Дети закрепляли знания на иконе Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

На асфальтовой дорожке возле училища летом рисовали цветными мелками картины, посвященные предстоящему празднику: здесь можно было увидеть и птицу с цветком, символизирующую мир, и праздничный салют, и Нижегородский кремль.

Как сообщила начальник смены лагеря Ольга Ельшина, он начал работать 1 июня. В лагере занимаются 25 учеников с 1 по 6 классы. Дети разбиты на три отряда: младшие – «Семена», среднего возраста - «Свечи», старшие (4-6 классы) - «Патриоты».

Основными направлениями работы являются патриотическое, физкультурно-оздоровительное, духовное, художественно-эстетическое.

Директор НПЖДУ и православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова подчеркнула важность и своевременность организации лагеря: «С детьми очень не хочется расставаться даже на каникулы. Да и у них такое же желание – продолжать общаться. Мы выбрали путь патриотической направленности. В летнем лагере работают три отряда, а поскольку в гимназии сейчас ремонт, то милостью Божией у нас есть такое заведение, как женское православное женское духовное училище, которое нас приласкало, и ребятишки занимаются здесь поотрядно. Это новшество для нашей гимназии, поскольку за все время существования учебного заведения у нас не было летнего лагеря, а потребность в нем была. Желание устроить такой лагерь высказали и родители, и дети. Здесь есть все: экскурсии, обязательная утренняя молитва, зарядка, отрядные мероприятия. Нынешняя смена работает до 19 июня. Я думаю, что это останется у нас традицией, и, может быть, организуем и зимний лагерь».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.