Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350460
7 Июня 2015
Текст Алексея Еремина

7 июня в Свято-Троицком Островоезерском женском монастыре, расположенном в городе Ворсме Павловского района Нижегородской области (Выксунская епархия Нижегородской митрополии), состоялась торжественная церемония передачи обители Иверской иконы Божией Матери, написанной на Святой горе Афон. Образ подарил предприниматель и благотворитель монастыря Олег Кузьмин.

Встречу иконы возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Выксунский и Павловский Варнава. Крестным ходом по территории монастыря образ принесли в Троицкий храм и перед ним был совершен молебен.

В том же храме митрополит Георгий возглавил Божественную литургию. Главе митрополии сослужили епископ Варнава и клирики митрополии. На богослужении молились настоятельницы и сестры женских монастырей Выксунской епархии, многочисленные прихожане и паломники из Выксы, Нижнего Новгорода, Москвы, Павлова.

По словам старшей сестры Островоезерского монастыря монахини Серафимы (Беляевой), афонское происхождение прибывшей иконы не случайно: Афон - монашеский полуостров, а монастырь в Ворсме находится на острове посреди озера. Кроме того, Иверская икона Божией Матери именуется Вратарницей и является хранительницей Афона. Насельницы обители в Ворсме надеются, что Вратарница возьмет под Свой покров и их монастырь. Для образа планируется соорудить специальный киот.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.