Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350431
3 Июня 2015

Текст Воскресенского благочиния (город Дзержинск)

1 июня в храм в честь преподобного Сергия Радонежского прибыла икона этого святого с частицей святых мощей. Святыню встречали настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков, клирик храма иерей Арсений Семенов и многочисленные прихожане.

По прибытии иконы перед ней отслужили молебен с чтением акафиста, после чего была совершена Божественная литургия. Особую торжественность богослужению придало пение мужского хора, приглашенного из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Молебен с акафистом перед святыней будет совершаться ежедневно в течение всего времени ее пребывания в храме (до 14 июня) в 8:00, 13:00 и по окончании вечернего богослужения.

Обращаясь к молящимся с проповедью, настоятель храма священник Александр Жучков напомнил, что в 2015 году исполняется 650 лет с тех пор, как преподобный Сергий, игумен Радонежский, посетил Нижегородскую землю для примирения князей.
«В ознаменование этой юбилейной даты в неделю святой Пятидесятницы, в день Святого Духа, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, мы и принесли святыню в храм для молитвенного поклонения «истинному служителю Святыя Троицы», как назван в акафисте преподобный Сергий Радонежский», - пояснил иерей Александр Жучков.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход со святыней. В нем участвовали многочисленные прихожане и воспитанники воскресной школы храма в честь преподобного Сергия Радонежского, прихожане других церквей города Дзержинска, военнослужащие воинской части 3424, окормляемые клириками Воскресенского благочиния.

Крестный ход проследовал в бывшее село Черное к поклонному кресту, установленному на месте взорванного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.