Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350411
30 Мая 2015
Текст Балахнинского благочиния

27 мая в городе Балахне Нижегородской области состоялось перезахоронение останков участника Великой Отечественной войны Якова Золотова, погибшего в Курской битве в 1943 году и найденного московским поисковым отрядом в апреле 2015 года.

В митинге и церемонии перезахоронения участвовали благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Минюхин, глава администрации Балахнинского района Павел Коженков, глава администрации Балахны Андрей Мочнев, председатель городской думы Николай Федоров, представители московских и нижегородских поисковых отрядов.

В Троицкой церкви ее настоятель протоиерей Георгий Бацунов совершил отпевание погибшего солдата.

В полдень на территории Троицкого некрополя у мемориального комплекса «Братская могила» состоялись траурный митинг и церемония перезахоронения с воинскими почестями останков Якова Золотова. Заупокойную литию на могиле погибшего воина совершил священник Михаил Минюхин.

«Братья и сестры, дорогие ветераны! Яков Тимофеевич Золотов вернулся к нам через десятилетия, – сказал на митинге отец Михаил. – Я хочу обратить свое слово прежде всего к молодым людям, тем, кому предстоит жить многие годы на этой земле. Боевой путь красноармейца Якова Золотова показывает, как нужно любить свою Родину, хранить свою веру, учиться «полагать душу свою за други своя». Воинская служба – это особое дело, особый труд, который благословляется Самим Господом».

Справка:

Идентифицировать личность солдата удалось по записям, сохранившимся в его личном медальоне. По данным Центрального архива Министерства обороны России, Яков Золотов был командиром отделения 258-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии. Он родился в 1921 году в деревне Курза Балахнинского района, погиб 25 июля 1943 года. Родственников бойца на данный момент найти не удалось.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.