Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350405
29 Мая 2015

Текст Николая Жидкова

25 мая в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского состоялось торжественное заседание, посвященное Дню славянской письменности и культуры. На открытии заседания выступили исполняющий обязанности директора филиала профессор Сергей Пяткин, председатель Арзамасского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры профессор Борис Кондратьев, директор департамента культуры администрации города Арзамаса Татьяна Ильченко, клирик благочиния города Арзамаса, настоятель церкви в честь Святого Духа иерей Александр Лушин.

В своем слове отец Александр отметил, что как дерево, не имеющее корней, обречено на погибель, так и народ, оторвавшийся от своей национальной культуры, не имеет будущего. Русская же культура основана на вековой православной традиции.

В ходе торжественного заседания были подведены итоги и награждены лауреаты и дипломанты регионального творческого конкурса имени П. В. Еремеева, конкурса молодых исследователей, проводимого ассоциацией ученых города Арзамаса и областного конкурса «Нижегородское поволжье в исторической судьбе России».

После церемонии награждения состоялась концертная программа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.