Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350385
26 Мая 2015
Текст Николая Жидкова

24 мая в городе Арзамасе Нижегородской области состоялось мероприятие «Наш дар бесценный – речь…», приуроченное ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие подготовил отдел культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии.

В городском парке каждый желающий мог подойти к открытому микрофону и прочитать свои любимые стихи. Было решено, что в нынешнем году, в связи с 70-летием Победы, это будут стихи о военном времени.

Мероприятие открыл благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. Приветствуя собравшихся, отец Давид отметил, что созданная святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием письменность обеспечила возможность развиваться славянской культуре, основой которой явилась православная вера. В трагические дни войны именно вера, духовные традиции и культура давали силы нашему народу в борьбе с врагом.

«Пока мы с вами будем хранить свою культуру, помнить все добрые традиции наших предков, нам ничего не страшно, и нас никто не сможет победить. Нам суждено это сохранять и приумножать», - сказал благочинный и в завершение своего слова прочитал одно из стихотворений Константина Симонова.

К открытому микрофону подходили взрослые и дети, звучали стихотворения Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, Юлии Друниной, Владимира Высоцкого и других поэтов. В числе выступавших были депутаты городской думы Александр Цопов и Сергей Рыбаков, исполняющий обязанности директора Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Сергей Пяткин, председатель общественного совета при отделе МВД России по городу Арзамасу полковник милиции в отставке Вячеслав Храбалов и другие любители поэзии.

«Очень хорошо, что сегодня, в День славянской письменности и культуры, мы вспоминаем наших дедов и прадедов, тех, кто спас нашу страну, тех, кто дал нам возможность жить, работать и говорить на родном языке», - отметил, в частности, Сергей Рыбаков.

Активно участвовало в мероприятии православное молодежное движение Арзамаса. Молодежь не только сама декламировала свои любимые стихи, но и предлагала тем, кто просто пришел послушать, прочитать стихотворения по заранее распечатанным текстам.

Открытый микрофон в Арзамасе в День славянской письменности и культуры не смолкал более полутора часов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.