Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350382
25 Мая 2015
Текст Надежды Муравьевой

Ежегодно по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел культуры Нижегородской епархии проводит конкурс детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». В этом году, проходящем под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, особенностью творческого состязания стало то, что к трем традиционным номинациям («Я рисую Библию», «Образ родного и близкого», «Библиотека православного детства») добавилась еще одна – «Дети иллюстрируют книгу о войне».

Конкурс включал в себя два этапа. Отборочный тур прошел в детских библиотеках Нижнего Новгорода с 1 февраля по 20 апреля, епархиальный этап состоялся 13 мая в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького.

К участию в конкурсе принимались рисунки, выполненные в графической и живописной технике. В этом году на суд жюри были представлены более трехсот работ.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, отмечаемого в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в нижегородском Русском музее фотографии открылась выставка работ победителей конкурса и состоялось их награждение.

Перед ребятами и их родителями выступил настоятель нижегородского прихода храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги протоиерей Андрей Кириллов. Он отметил, что без знания своих корней, своих традиций, своей истории ни один народ не может стать могущественным, процветающим, великим. Поэтому символично, что юных художников чествуют в день памяти людей, подаривших нашим предкам азбуку, просветителей, которые перевели на славянский язык Священное Писание, тех, кто дал нам возможность вновь и вновь прикасаться к роднику родной культуры.

После того, как юные художники получили из рук отца Андрея дипломы и памятные подарки, сотрудники Русского музея фотографии провели для них экскурсию по экспозиции.

Рисунки победителей конкурса «Дети иллюстрируют православную книгу» представлены в Русском музее фотографии (Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9) с 24 мая по 3 июня. График посещения выставки: с понедельника по четверг - с 11 до 19 часов, в пятницу - с 11 до 17 часов, суббота и воскресенье - выходные дни. Вход по билетам музея. Для победителей конкурса вход свободный. По вопросам посещения выставки можно обращаться к заместителю директора музея Елене Георгиевне Ивановой по телефону (831) 411-82-47.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.