Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350357
20 Мая 2015

Текст Павла Молоштана

12-15 мая в Йошкар-Олинской епархии прошли IV Мироносицкие чтения, организованные по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и приуроченные к 1000-летию кончины святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

В состав нижегородской делегации, принявшей участие в чтениях, вошли заместитель руководителя отдела по делам молодежи иерей Александр Калаганов, преподаватель Нижегородской духовной семинарии священник Михаил Уланов, переводчик православного центра глухих «Спас» студент V курса семинарии чтец Артемий Савичев и ведущий специалист отдела образования и катехизации Алексей Куликов.

Председательствовал на чтениях архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В числе участников - благочинные церковных округов, священнослужители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, члены правительства и Государственного собрания Республики Марий Эл, политические и общественные деятели, учителя, социальные работники, деятели культуры и искусства.

В этом году чтения проводятся в Йошкар-Олинской епархии в четвертый раз. С 12 по 15 мая прошли четыре конференции: педагогическая — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», богословская - «Христианское просвещение и русская культура», социальная — «Милосердие и благотворительность – миссия Церкви» и молодежная научно-практическая конференция «Церковь и молодежь: современный взгляд».

На дни проведения чтений приходится празднование иконы Божией Матери «Мироносицкая» — главной святыни Йошкар-Олинской епархии. На праздничном богослужении в Мироносицком женском монастыре села Ежово главе Йошкар-Олинской и Марийской епархии сослужили преосвященный Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, духовенство Йошкар-Олинской и Марийской епархии, наместник Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), руководитель миссионерского отдела Выксунской епархии священник Михаил Величкин и клирики Нижегородской епархии иереи Михаил Уланов и Александр Калаганов.

Владыка Иоанн в один из вечеров встретился с представителями Нижегородской митрополии.

Иерей Александр Калаганов подарил архиепископу Иоанну сборник «Из сегодня в завтра», подготовленный отделом по делам молодежи Нижегородской епархии, а глава Йошкар-Олинской и Марийской епархии вручил членам делегации Нижегородской митрополии Служебник, Псалтирь, Евангелие и Молитвослов на марийском языке.

На чтениях представители Нижегородской митрополии выступили с тематическими докладами и обменялись опытом миссии с духовенством Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.