Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350336
16 Мая 2015
Текст Николая Жидкова

15 мая, в день 71-й годовщины кончины Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Сергия (Страгородского), на его родине в городе Арзамасе Нижегородской области прошли мероприятия, посвященные памяти этого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Утром в Воскресенском кафедральном соборе, где служил дед Патриарха Сергия, после соборного богослужения клириков благочиния Арзамаса состоялась панихида по Святейшему Владыке.

По окончании заупокойного богослужения, обратившись с пастырским словом, благочинный иерей Давид Покровский рассказал о жизненном подвиге Патриарха Сергия. «В самые страшные годы гонения на нашу Церковь Святейший Патриарх Сергий хранил и берег ее, - сказал отец Давид. - Не зря еще при жизни Святейшего Владыку называли Ангелом Русской Церкви».

В этот же день для учащихся школ города в Музее русского Патриаршества благочинием Арзамаса был организован День открытых дверей. Он начался с молебна Святым Патриархам русским и литии по усопшим Патриархам. После богослужения школьники смогли ознакомиться с экспозицией музея.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.