Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350328
15 Мая 2015

Текст Аллы Котяховой. Фото сайта Дзержинск. История. Люди. События

11 мая прихожане храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска, учащиеся воскресной школы этого храма, участники социального центра адаптации «Линия жизни» и другие неравнодушные люди приводили в порядок территорию возле Поклонного креста в районе бывшего села Черное. Крест водружен на месте разрушенного в 60-е годы храма в честь Пресвятой Троицы – величественного и, по словам очевидцев, необычайно красивого сооружения. Всего в богоугодном деле приняли участие сорок человек.

Перед началом работы настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков напомнил историю уничтожения Троицкой церкви: «По словам очевидцев, храм не могли разрушить с первой попытки и взрывали не раз. Затем стерли с лица земли само село, ссылаясь на опасность в связи со строительством поблизости химических заводов. Однако сейчас здесь цветут вишневые сады, продолжается жизнь. Память о единственном когда-то на несколько окрестных деревень благолепном Троицком храме уничтожить не удалось», – сказал батюшка.

Акция проводилась в ознаменование 650-летия пребывания Игумена Русской земли на земле Нижегородской и в рамках подготовки к встрече его иконы в Дзержинске, в храме в его честь, а также к крестному ходу с этой святыней к Поклонному кресту. Икона прибудет в город 1 июня, в День Святого Духа.

Последний раз уборку на святом месте – у креста –проводили осенью 2014 года волонтеры Воскресенского благочиния.

Троицкая церковь. Начало ХХ века
Троицкая церковь. Начало 40-х годов
Троицкая церковь. 1949 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.