Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350329
15 Мая 2015
Текст Балахнинского благочиния

9 мая в городе Балахне Нижегородской области состоялись торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях приняли участие благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Минюхин и другие священнослужители района.

Утром на мемориальном комплексе Братской могилы состоялся митинг «Во имя России!». Священник Михаил Минюхин в сослужении настоятелей Троицкой и Знаменской церквей Балахны протоиереев Георгия Бацунова и Николая Хазова совершил литию по погибшим в годы войны.

Вместе со священнослужителями в митинге участвовали первый заместитель главы администрации Балахнинского района Елена Бутусова, глава администрации Балахны Андрей Мочнев, заместитель председателя Земского собрания района Николай Федоров, заместитель главы районной администрации Олег Гаранин, а также ветераны, представители учреждений и общественных организаций, учащиеся школ города.

Со словами поздравления от имени Церкви к собравшимся обратился священник Михаил Минюхин. Он сказал о важности сохранения памяти о подвигах тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы, необходимости поминовения и вознесения молитв за их упокоение в православных храмах.

В полдень на Комсомольской площади перед мемориалом воинам-балахнинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся главный городской торжественный праздничный митинг, посвященный юбилею Великой Победы. В митинге вместе с руководством района и города принял участие благочинный.

Священник Михаил Минюхин также участвовал в церемонии возложения цветов к Вечному огню. Люди подходили к новым гранитным плитам, чтобы отыскать знакомые фамилии на отреставрированном памятнике. Более 22 тысяч балахнинцев в годы войны ушли на фронт, свыше 7 тысяч из них домой не вернулись.

Во всех храмах благочиния 9 мая были отслужены панихиды по погибшим воинам.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.