Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350304
13 Мая 2015

12 мая 2015 года исполнился ровно год, как по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начала свою работу православная социальная сеть «Елицы». За этот период в проекте, созданном с целью объединения православных людей и развития приходской жизни, зарегистрировались свыше 30 тысяч человек, среди них порядка 600 священников. Более 15 тысяч православных храмов имеют здесь свои страницы.

Функционал сети регулярно обновляется и совершенствуется. Задача команды профессиональных разработчиков — предоставить пользователям максимально удобные возможности для коммуникации, а представителям духовенства — адаптированные под конкретные церковные задачи технические решения.

Среди наиболее востребованных сервисов в этом году стал проект «Вопросы батюшке», собравший только за первый месяц работы более 8 тысяч вопросов от пользователей сети, а также краудфандинговый проект, реализованный совместно с «Яндекс.Деньги».

Признанием значимости ресурса стало открытие на портале официальной страницы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая разрабатывалась по запросу Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви. После регистрации страницы Предстоятеля, а также его призыва использовать социальные сети для общения с паствой и решения других церковных задач, в сети стали активно появляться аккаунты архиереев.

За год своего существования проект «Елицы» установил тесные партнерские отношения с Синодальными отделами Русской Православной Церкви, духовными образовательными учреждениями, с большим числом православных организаций и структур, средствами массовой информации.

Примером такого продуктивного сотрудничества стала интеграция сети «Елицы» в проект «Приход.ру», что послужило началом формирования единого информационно-справочного и коммуникационного пространства православных приходов. Также в тесном сотрудничестве с одним из самых популярных православных информационных сайтов «Православие.ру» соцсеть сейчас развивает ряд новых проектов.

Интернет-ресурс «Елицы» был представлен на общецерковных мероприятиях: Международном съезде православной молодежи, Рождественских чтениях, Миссионерском съезде, фестивале «Вера и слово» и др.

Ближайшая стратегия развития соцсети «Елицы» направлена на создание новых удобных сервисов, упрощающих взаимодействие пользователей. Так, в скором времени в проекте появится служба психологической помощи, сервис знакомств для тех, кто хочет создать православную семью, обучающие программы для воскресных школ, календарь мероприятий и многое другое.

Специально к годовщине проекта разработчики сети подготовили новый сервис «Православные святыни», официальный запуск которого состоится в конце мая. Пользователи смогут в интерактивном режиме находить нужные им святыни, знакомиться с их описанием и местонахождением. Предусмотрена также возможность добавления информации пользователями.

Залог успеха сети «Елицы», по мнению известного церковного публициста, миссионера иеромонаха Макария (Маркиша), активного участника сети, в том, что «проект делается православными для православных», а точнее — «для православия, для Церкви».

Руководитель соцсети Валерий Чепухалин отметил положительные результаты работы: «Приятно осознавать, что наши ожидания оправдались, и теперь у православных людей есть своя социальная сеть, место для комфортного и полезного общения. Благодарим всех наших партнеров и тех, кто поверил в будущее соцсети «Елицы». Планируем и далее продолжать взаимодействие как со структурами патриархии, так и с теми организациями, компаниями, проектами, которые разделяют наши идеи».

Справка:

Православная социальная сеть «Елицы» — это современная площадка для укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни. Проект открыт как для православных, так и для тех, кто только ищет путь к Богу. Соцсеть «Елицы» начала свою работу в мае 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечении епископа Воскресенского Саввы. В настоящий момент сеть «Елицы» объединяет уже несколько десятков тысяч пользователей из 15000 православных приходов по всему миру.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.