Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350005
30 Марта 2015

Текст Николая Жидкова

По предварительным данным, подавляющее большинство арзамасских четвероклассников в 2015-2016 учебном году будут изучать предмет «Основы православной культуры».

Напомним, что с 1 сентября 2012 года во всех школах страны был введен новый учебный курс – «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Он состоит из 6 предметов. По выбору родителей четвероклассникам преподается один из них: светская этика, основы мировых религиозных культур, основы православной культуры, основы ислама, основы иудаизма, основы буддизма.

По существующему положению, в марте на школьных собраниях родители будущих четвероклассников определяются с выбором предмета, который предстоит изучать их детям. 94,4% мам и пап в Арзамасе высказались за то, чтобы их детей в новом учебном году обучали основам православной культуры.

В абсолютных величинах это выглядит так: 918 четвероклассников будут постигать основы православной культуры и 54 – светскую этику. Для сравнения: в нынешнем 2014-2015 учебном году основы православной культуры изучают 86% арзамасских школьников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.