Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349983
28 Марта 2015
Текст Надежды Муравьевой

28 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2014 году.

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. В 2014 году активную поддержку в организации конкурса оказали аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО и благотворительный фонд содействия образовательным инициативам «Дар».

География конкурса – все регионы Приволжского федерального округа, республика Крым, город Москва, Литва. Около трети представленных на конкурс проектов присланы из сельских поселений.

Всего в педагогическом состязании приняли участие 274 человека. Это педагоги средних общеобразовательных школ, представители дошкольного и дополнительного образования, учителя православных гимназий и воскресных школ, работники высшего и среднего профессионального образования.

По словам советника главы Нижегородской митрополии Ольги Бараевой, особенностью конкурса в этом году стало то, что представлены были не разовые проекты, а хорошо методически подготовленные комплексные разработки, являющиеся своеобразным духовным обоснованием работы учебного заведения.

Ярким примером стала модель «русской школы». Это проект средней общеобразовательной школы №54 «Воскресение» города Самары. На территории школы построен храм, и вся учебная и воспитательная работа в ней основана на православии. Пример такой школы очень важен для появления в образовательных учреждениях единой образовательной среды, отметила Ольга Бараева.

Перед победителями конкурса выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что в России есть серьезные проблемы в демографии и образовании, поэтому на учителях лежит сложная задача воспитать подрастающее поколение в традициях патриотизма и православия.

По словам архипастыря, если не изменить ситуацию, то через 25-30 лет из-за роста числа пожилых людей, снижения рождаемости и уменьшения рабочей силы на нашу землю придут иностранцы, которые построят свои школы и храмы, а русский народ может исчезнуть.

«Мы с вами собрались в Четвертом уделе Божией Матери, и я призываю вас усердно молиться Господу, преподобному Серафиму Саровскому и Пресвятой Богородице, чтобы они ниспослали благодать на ваши труды. Желаю вам, чтобы труды ваши принесли добрые плоды, и те дети, которые приходят сейчас в школу, выросли бы духовно нравственными людьми, любящими свою Родину», - добавил митрополит Георгий.

По традиции победители конкурса приглашены в паломническую поездку на Святую землю. Кроме того, они награждаются годовой подпиской на журнал «Фома».

После награждения победителей и лауреатов конкурса состоялось общее фотографирование и чаепитие.


Список участников конкурса, удостоенных звания «Серафимовский учитель»

Список лауреатов педагогической премии преподобного Серафима Саровского

Список участников конкурса, удостоенных поощрительной премии

Список участников конкурса, удостоенных специальной премии


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.