Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349933
21 Марта 2015
Текст Игоря Чистякова.

21 марта в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялся День открытых дверей. На мероприятие в актовый зал были приглашены преподаватели и учащиеся гимназии, родители будущих первоклассников - тех, кому 1 сентября предстоит сесть за парты этого учебного заведения.

С рассказом о гимназии выступила заместитель директора Лариса Шелест. Затем третьеклассники представили зрителям спектакль «Добродетели». Продемонстрировали свое мастерство и дети из младшего хора гимназии, исполнившие песню о маме (дирижер - регент хора Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) Татьяна Кострова).

В гимназии прошла Благовещенская ярмарка-продажа изделий, созданных руками детей: кулинарной выпечки, прихваток из ткани для посуды, лепных фигурок.

По окончании официальной части мероприятия в гимназии прошли открытые уроки по математике, литературному чтению по теме «Преподобный Сергий Радонежский», изобразительному искусству. Кроме того, состоялся урок-игра «Умники и умницы».

Заместитель директора гимназии Ольга Балабанова рассказала, что День открытых дверей проводится впервые за шесть лет существования учебного заведения. В нынешнем году гимназия, где занимаются уже шесть классов, благодаря усилиям митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и молитвам учителей и родителей получила отремонтированное здание бывшей вечерней школы №4.

На Дне открытых дверей педагогам важно было познакомить родителей будущих гимназистов с условиями для занятий, преподавателями, учебным и воспитательным процессом, направлениями дополнительного образования. В частности, работают кружок декоративного творчества «Умелые ручки» и кружок «Юный художник», где дети готовят открытки, которые подарят ветеранам Великой Отечественной войны в честь 70-летия Победы. Налажено взаимодействие учебного заведения с Советом ветеранов Нижегородского района Нижнего Новгорода. В гимназии есть просторный спортивный зал и секции «Богатырек» по общей физической подготовке, баскетболу и пионерболу.

Минувший год для гимназии стал особым - ее возглавила опытный педагог и руководитель Ольга Тюхова, которая уже 16 лет является директором НПЖДУ.

Для развития гимназии также планируется передача ей еще одного здания в центре города - рядом с улицей Большой Покровской.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.