Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349923
20 Марта 2015

Текст Павла Молоштана

20 марта в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова ученикам Дзержинской православной гимназии имени Серифима Саровского были вручены сертификаты Международного конкурса молодых талантов «Евроклассика». Вручал сертификаты доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии, истории и древних языков Владимир Строгецкий, один из основателей Славяно-греко-латинского кабинета.

Международный конкурс проводится среди учеников средних школ и студентов, изучающих латинский и древнегреческий язык. В этом году среди образовательных учреждений Нижегородской области в конкурсе участвовали студенты Нижегородского лингвистического университета, старшеклассники Заволжской гимназии.

От Дзержинской гимназии в конкурсе участвовало девять человек. Сегодня сертификаты получили Кумбрасьев Марк и Смирнова Ольга.

- Это большое достижение нашего епархиального образования, - прокомментировал Иван Лебедянцев, преподаватель истории и древних языков дзержинской гимназии, - потому что ни одна из светских гимназий во всем Приволжском федеральном округе не участвовали в этом тестировании. Вообще в Европе этот конкурс предназначен для школьников. У нас в России его проходят студенты. Оля и Марк — первые школьники, которые сумели добиться таких успехов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.