Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349910
18 Марта 2015
Текст пресс-службы администрации Нижнего Новгорода

17 марта в храме в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) Нижнего Новгорода глава администрации Нижегородского района города Игорь Согин наградил участников конкурса детских творческих работ, проходившего в рамках социального проекта «Печерские купола».

Глава администрации района также открыл выставку работ участников конкурса. Выставка будет работать ежедневно с 10 до 15 часов в течение двух недель. Вход свободный.

Несколько месяцев учащиеся всех 18 школ района лепили, рисовали, вышивали, конструировали, плели кружева и создавали шедевры из бисера. Всего в конкурсе приняли участие 78 ребят, а благодарственные письма и подарки получили 49 юных творцов, чьи работы представлены на выставке.

«Одна из задач, которую мы ставили перед собой, начиная этот большой социальный проект, - не просто поддержать развитие детского творчества, но и придать ему определенное духовно-нравственное направление. Каждый ребенок талантлив, важно помочь ему найти свой талант и развить. Мы уверены, что ребята, которые пытаются реализовать себя через такие замечательные работы, не пойдут расписывать стены домов неэстетичными граффити, делать уродливые надписи на памятниках, на объектах культурного наследия, в подъездах домов и на детских площадках. Их творчество несет идею созидания, а не разрушения», - отметил, открывая выставку, Игорь Согин.

Всех гостей мероприятия ребята-конкурсанты и их товарищи порадовали не только своим художественно-прикладным творчеством, но и небольшим ярким концертом.

«Мы очень рады, что наш проект «Печерские купола» за неполный год работы стал таким популярным. Практически на всех его мероприятиях аншлаги. С большим интересом в проекте участвуют и дети, и взрослые. А это значит, что еще одна наша задача - единение семьи - выполнена», - сказал настоятель Старопечерской церкви, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Справка:

С апреля 2014 года администрация Нижегородского района совместно с Нижегородской митрополией реализует проект «Печерские купола». Главная цель проекта - духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В его рамках уже состоялся ряд творческих мероприятий для учащихся школ и их родителей, направленных на привлечение внимания горожан к богатой и древней истории района.

Итоги проекта будут подведены в начале мая ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.