Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349907
18 Марта 2015

Текст Татьяны Снегиревой

17 марта в здании усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых в Выксе прошло заседание, в рамках которого состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве по реализации программы «Выкса Православная-III».

Сопредседательствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, глава местного самоуправления Игорь Матюков, глава администрации городского округа город Выкса Владимир Кочетков, депутат регионального парламента Валерий Анисимов.

В мероприятии приняли участие духовенство Выксунской епархии, руководители структурных подразделений епархиального управления и администрации округа, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. Были приглашены представители СМИ.

После краткого подведения итогов реализации программы «Выкса православная-II» вниманию собравшихся была представлена презентация обновленной и дополненной программы «Выкса православная-III».

Основные ее приоритеты – работа с детьми и молодежью, демографический компонент и возрождение историко-культурных объектов. Акцент сделан на совместную деятельность сфер духовной и светской.

Программа ориентирована на достижение среднесрочных и формирование долгосрочных целей, представленных в тематических блоках по православному образованию, культурно-просветительскому направлению, социальному служению, патриотическому воспитанию, развитию паломничества, въездного и внутреннего туризма.

На церемонии подписания соглашения со стороны Выксунской епархии документ подписал ее глава епископ Варнава, со стороны региональной и муниципальной власти подписи поставили Игорь Матюков, Владимир Кочетков и Валерий Анисимов.

В рамках пресс-подхода журналисты получили ответы на интересующие их вопросы, в частности, о способах тиражирования результатов программных мероприятий, проводимых в Выксе, в канонических пределах епархии, а также о возможных вариантах поддержки программы муниципальной властью.

Рабочее совещание в формате круглого стола по обсуждению темы «Возрождение православных святынь на Выксунской земле» в рамках уже утвержденной программы стало продолжением мероприятия.

Для его участников была организована экскурсия по залам музея усадебно-промышленного комплекса Баташевых – Шепелевых.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.