Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349771
2 Марта 2015
Информация отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

28 февраля на базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал традиционные Сретенские детские епархиальные чтения. В мероприятии, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, участвовали более 30 учащихся воскресных школ и православных гимназий епархии.

Перед открытием чтений руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин в сослужении духовника Гнилицкой гимназии священника Михаила Макарова совершил молебен на начало всякого благого дела. На богослужении пел хор Гнилицкой гимназии.

В приветственном слове отец Евгений отметил: «Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выбрана неслучайно. Многие из наших прадедов, дедов принимали в той войне непосредственное участие. Дай Бог всем вам на этой конференции, посвященной такой важной для нас теме, достойно защитить свои работы и не забывать подвиг людей, которые подарили нам светлое будущее». Также с приветственными словами к участникам чтений обратились священник Михаил Макаров и директор Гнилицкой гимназии Елена Беленкова.

В состав жюри вошли протоиерей Евгений Худин, Елена Беленкова, специалисты епархиального отдела образования и катехизации Ирина Левкина, Мария Гаврилова и Антон Будников, а также преподаватели православных гимназий Арзамаса, Дзержинска и Нижнего Новгорода.

Ребята защитили 28 работ по следующим направлениям: «Роль Русской Православной Церкви в Победе», «Подвиги священнослужителей в годы Великой Отечественной войны», «Действующие храмы и обители в годы войны: их роль и значение».

В завершение чтений заместитель руководителя епархиального отдела образования и катехизации священник Дионисий Красноперов наградил победителей грамотами и ценными подарками, а учителей, подготовивших победителей, - сертификатами. Авторы работ, не занявшие призовые места, получили сертификаты участников чтений.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.