Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349740
25 Февраля 2015

Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выпустил в свет два новых издания: альбом «Жития святых, новомучеников и исповедников земли Нижегородской» и книгу «Жизнеописания нижегородских подвижников благочестия».

Над обоими уникальными изданиями на протяжении нескольких лет трудились сотрудники Нижегородской епархиальной комиссии по канонизации при активном участии Государственного архива Нижегородской области.

Необычность первого издания состоит в том, что впервые под одной обложкой собраны жития всех святых и новомучеников Нижегородской земли. Если жития древних святых, которые подвизались на Нижегородчине, более или менее известны читателям, поскольку печатались в минеях и самостоятельно ранее, то жизнеописания новомучеников и исповедников начала ХХ века приходилось составлять впервые, кропотливо изучая архивные источники, хранящиеся в различных архивах и музея Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Эту работу выполнили сотрудники Нижегородской комиссии по канонизации: архимандрит Тихон (Затёкин), церковный историк О. В. Дёгтева , историк С. Д. Мурзинский, М. В. Пехтерева.

Книга «Жизнеописания нижегородских подвижников благочестия» познакомит читателей с жизнеописаниями людей, подвизавшихся в Вознесенском Печерском, Оранском Богородицком монастырях, Высокогорской и Саровской пустынях, женских монастырях Арзамаса в XVIII-XIX столетиях.




При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.