Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349735
25 Февраля 2015

Текст Оксаны Костровой

С 13 по 15 февраля в Нижнем Новгороде прошли «Ушаковские сборы» - соревнования, посвященные святому праведному воину Феодору Ушакову. В соревнованиях участвовали кадеты из Свято-Алексеевской пустыни Ярославской области, учащиеся православной гимназии в поселке Гнилицы города Нижнего Новгорода и две команды от дружины святого Феодора Ушакова при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери. В итоге образовалось четыре команды по пять человек, три из которых носили имена святых Илии Муромца, Феодора Тирона и Феодора Стратилата.

Первый день соревнований начался с молебна святому праведному воину Феодору Ушакову, который проходил в храме Смоленской иконы Божией Матери. Молебен возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Симагин. Далее ребята отправились в областной тир ДОСААФ. Там прошли соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, посвященные воину-нижегородцу Андрею Сошелину. Некоторые ребята выполнили норматив, достаточный для получения разряда. Затем последовали соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова, проверка знаний тактико-технических характеристик этого автомата и пистолета Макарова. Завершился день состязаниями по общей физической подготовке, которые проходили в спортивном зале школы №121. Этот этап включал в себя подтягивания, отжимания, упражнения на пресс, перетягивание канатов и личное первенство по поднятию 16-килограммовой гири.

Второй день открыли соревнования по самбо, посвященные воину-мученику Евгению Родионову. Главным судьей стал заслуженный тренер России Евгений Ефремов – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и основатель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по самбо города Нижнего Новгорода. Соревнования проходили в ФОКе «Заречье». После них ребята переехали на Гребной канал, где их ждал военизированный биатлон с дистанцией в 5 километров. Командам выдали карты, на которых были указаны начальное положение и огневой рубеж. По рельефу местности ребята должны были сами сориентироваться, найти огневой рубеж, отстреляться и вернуться на базу. В случае, если мишень не была поражена хотя бы одним из участников, команде давался штрафной круг.

Утром третьего дня юные спортсмены молились за Божественной литургией. После обеда ребята отправились в школу №121, куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, а также капитан первого ранга Виталий Антоневич - председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота. Мероприятия начались с гимна дружины, посвященного святому праведному воину Феодору Ушакову «Русский флотоводец». Далее прошла военно-историческая викторина на знание жития Феодора Ушакова, где ребята за 5 минут должны были ответить на вопросы. Следом состоялся конкурс военно-патриотической песни, а после него выступил хор воскресной школы прихода Смоленской и Владимирской икон Божией Матери. Для ребят также был проведен конкурс боевых листков, которые нужно было изготовить в дни соревнований. Листки были посвящены самим сборам: в них отразились личные мнения участников соревнований.

Победителями сборов стали кадеты. Второе место было отдано «Тиронам», третье «Стратилатам», четвертое «Муромцам».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.