Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349699
19 Февраля 2015

Текст Надежды Муравьевой

18 февраля в рамках III фестиваля «Масленичная седмица», традиционно проходящего перед Великим постом, в конференц-зале павильона №1 ЗАО «Нижегородская ярмарка» прошла презентация образовательно-просветительской программы отдела культуры Нижегородской епархии.

Для гостей фестиваля был подготовлен культурно-просветительский проект «Русский костюм». Посетители мероприятия увидели документальный фильм о русской народной одежде. «Этика церковной одежды мирян» – такова была тема выступления перед собравшимися иерея Алексия Мальцева. Центральной частью программы стала презентация «Роль костюмов в культуре нации», подготовленная петербургским дизайнером Еленой Чернышовой.

Посетителям продемонстрировали дизайнерскую одежду для православных людей. Коллекция называется «Наши праздники». Рождество, Троица, Преображение, Пасха... Как одежды священников бывают разного цвета в эти святые дни, так и наряды прихожанок могут по цветовой гамме соответствовать празднику, считает модельер. На Троицу можно надеть зеленое, на Преображение – белое, а на Пасху, конечно, красное.

В такой одежде нет глубоких декольте, длина юбок, естественно, ниже колен, тем не менее наряды эти, разработанные на основе русского народного костюма, женственны и очень красивы. Свои модели Елена придумывала, главным образом, для посещения храма, но они подойдут и для повседневной носки.

В роли моделей выступили прихожанки храмов Нижнего Новгорода, в том числе студентки Нижегородского православного женского духовного училища и супруги священников. По окончании показа моделей все желающие смогли примерить эксклюзивные костюмы и сфотографироваться в них.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.