Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349692
18 Февраля 2015
Текст Игоря Чистякова

17 февраля, в день памяти основавшего Нижний Новгород святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, большая группа нижегородских паломников совершила традиционную ежегодную поездку в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи князя.

Паломничество совершается по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Билеты на поездку распространялись в приходах Нижегородской епархии. Руководителем паломничества был настоятель нижегородского храма в честь святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский.

Утром паломники, среди которых было немало учащихся средних школ и гимназий, на специальном электропоезде отправились из Нижнего Новгорода во Владимир. В ходе поездки по внутреннему радио в поезде транслировались молитвы святому князю и зачитывались отрывки из его жития.

По прибытии во Владимир паломники прошли от вокзала к Успенскому кафедральному собору крестным ходом. В храме нижегородскую делегацию встречал настоятель собора протоиерей Василий Войнаков.

«От имени нашего владыки митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия мы вас молитвенно и сердечно приветствуем с благополучным прибытием на древнюю Владимирскую землю, в древний град Владимир, основанный великим равноапостольным князем Владимиром, - обратился к нижегородцам священнослужитель. - Этому храму, где мы собрались, уже около 900 лет. Вы приехали сюда, чтобы поклониться общему нашему святому и молитвеннику, защитнику всех нас святому благоверному великому князю Георгию.

Князья того времени были не только полководцами, но и отцами своего народа. Святой благоверный князь Георгий служил Богу, Церкви Божией и людям в тяжелое время - в период нашествия монголо-татар. И в этом служении он положил жизнь свою, которая всегда напоминает нам слова Спасителя о том, что самое высшее достояние - это положить душу свою за други своя. А други - это и был руководимый и защищаемый князем народ».

Протоиерей Василий Войнаков сообщил нижегородским паломникам, что в этот день митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Муромский и Вязниковский Нил совершили в Успенском соборе Божественную литургию. Настоятель пожелал нижегородцам, чтобы святой князь всегда был их помощником и молитвенником перед Господом о жизни на земле.

С ответным приветственным словом выступил глава нижегородской делегации.

«Поздравляем вас с праздником, дорогой отец Василий, - обратился к настоятелю протоиерей Николай Горбатовский. - Благодарим за то, что радушно предоставляете возможность поклониться святым останкам основателя Нижнего Новгорода. Для нас это большая радость и польза. Почитание основателя нашего города есть достойное воздаяние человеку, который свято служил созиданию всей Руси».

На молебне с акафистом святому князю Георгию Всеволодовичу была прочитана сугубая молитва о даровании мира на Украине.

Нижегородцы смогли приложиться к раке с мощами святого князя.

По завершении богослужения паломники крестным ходом отправились на железнодорожный вокзал Владимира и электропоездом прибыли в Нижний Новгород.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.