Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349693
18 Февраля 2015

Текст Александра Вихарева

Балахнинская команда юных хоккеистов ФОК «Олимпийский» в числе 8 команд - «Кузбасс» (Кемерово), «Водник» (Архангельск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Маяк» (Краснотурьинск, Свердловская область), «СК Крылатское — Юный динамовец» (Москва), «Русич» (Ликино-Дулево, Московская область), «Родина» (Киров) - 15-16 февраля приняла участие в V Всероссийском турнире по мини-хоккею с мячом на Кубок и призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, завоевав серебряные медали и Кубок за II призовое место.

Первый этап состоялся в январе 2015 года в федеральных округах. 24 и 25 января окружной турнир Приволжского федерального округа проходил в Балахне в ФОК «Олимпийский». Балахнинская команда стала абсолютным победителем, обыграв все команды ПФО. Финальные игры турнира на Кубок Святейшего Патриарха проходили на катке, оборудованном на Красной площади.

15 февраля в праздник Сретения Господня на ГУМ-катке на Красной площади состоялось открытие турнира по мини-хоккею с мячом. В торжественной церемонии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На ледовое поле на Красной площади, где выстроились детские команды, вышли Святейший Патриарх Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник.

Президент ФХМР приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви, гостей и участников соревнований.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с кратким словом:

«Уважаемый Борис Иванович, дорогие участники турнира по русскому хоккею на приз Патриарха!

Всех вас сердечно приветствую. Хоккей — это мужественная игра, она требует целеустремленности, силы воли. Многие считают, что лучше подольше поспать, побольше поесть, поменьше напрягаться. Когда в вашем возрасте люди занимают такую жизненную позицию, они обрекают себя на поражение в любой области, будь то спорт, наука, искусство, образование.

Только когда человек умеет себя преодолевать — холодно, а он стоит, спать хочется, а он идет на тренировку, учиться лень, а он учится — вот тогда и достигается победа. Потому я и поддерживаю ваш турнир, что вижу в вашем лице целеустремленных, сильных, мужественных людей. Помогай вам Бог пронести это желание побеждать через всю вашу жизнь».

Святейший Патриарх Кирилл объявил финальный турнир открытым.

После выступления Его Святейшества прозвучал гимн Российской Федерации.

По благословению Святейшего Владыки каждому из юных хоккеистов были подарены иконки святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского и книга Лидии Чарской «Один за всех: Повесть о жизни великого подвижника земли Русской преподобного Сергия, Радонежского чудотворца».

По окончании торжественной церемонии открытия Святейший Патриарх Кирилл пообщался и сфотографировался на память с ребятами из балахнинской команды. Юные балахнинские хоккеисты поблагодарили Его Святейшество за поддержку и организацию такого замечательного турнира в самом сердце столицы нашей Родины.

Затем состоялись стыковые матчи, по итогам которых балахнинская команда вышла в финал турнира, где встретилась с командой «Сибсельмаш» города Новосибирска. 16 февраля, вечером, состоялась финальная игра. В упорной борьбе на катке победу одержала команда Новосибирска со счетом 4:3. Команда ФОК «Олимпийский» завоевала II призовое место.

Балахнинскую команду сопровождали и болели за ребят родители юных хоккеистов, тренер Владимир Якушенко, заместитель директора ФОК «Олимпийский» Павел Гоготов, мастер спорта России по хоккею с мячом, двукратный чемпион мира по хоккею с мячом Андрей Лакушин.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия впервые в поездке в качестве духовника команды принял участие благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин, который благословлял и напутствовал ребят перед играми.

Кубок за II призовое место и серебряные медали турнира балахнинцам вручил заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, признанный лучшим хоккеистом ХХ века Николай Александрович Дураков.

Справка:

Федерация хоккея с мячом России уже несколько лет успешно и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Одной из главных задач взаимодействия Церкви и федерации являются пропаганда здорового образа жизни, помощь в решении социальных задач детей и молодежи. Детские турниры организуются в рамках соглашения о сотрудничестве между федерацией и РПЦ.

Первые детские соревнования на Кубок и призы Святейшего Патриарха по национальному виду спорта – русскому хоккею – состоялись в феврале 2011 года в Первоуральске, принимавшем турнир два года подряд.

25 февраля 2012 года на ледовой арене, сооруженной на Красной площади в Москве, был организован День русского хоккея, в котором приняли участие более сотни юных хоккеистов из 47 регионов страны. Проводился турнир под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель Церкви лично вручал призы победителям.

Уже третий год подряд балахнинская команда ФОК «Олимпийский» принимает участие в турнире. В 2013 году балахнинцы завоевали третье место. Бронзовые медали и кубок балахнинской команде вручал знаменитый боксер вице-президент Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.