Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349622
5 Февраля 2015
Текст Игоря Чистякова.

5 февраля в Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошел День открытых дверей.

В актовом зале гимназии собрались родители и их дети - те, кому предстоит начать там учиться 1 сентября. Это было своеобразное знакомство с учебным заведением будущих гимназистов и их родителей. Сейчас в гимназии объявлен набор детей в первый класс и добор на вакантные места в 3-10 классы на 2015-2016 учебный год.

Перед собравшимися в зале выступили те, кто непосредственно осуществляет воспитательный и педагогический процесс в гимназии. Духовник учебного заведения иерей Михаил Макаров рассказал, что такие образовательные учреждения - наследники классических гимназий и духовных училищ, существовавших в России в дореволюционный период. Там ученикам давали не специальность, а базовое классическое образование, включающее, например, иностранные языки, среди которых в обязательном порядке - латынь, древнегреческий, церковнославянский. Выпускник такого учебного заведения мог продолжить образование в университете или духовной семинарии. В любом случае, подчеркнул священник, воспитательный заряд, полученный в классической гимназии, помогал выпускникам служить Родине и Богу.

Взявшая слово директор гимназии Елена Беленкова подробно остановилась на структуре учебного заведения, его статусе, финансировании и учебных программах. Она отметила, что выпускники этого учебного заведения получают документ гособразца - гимназия имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и прошла государственную аккредитацию. 40 процентов средств поступают в гимназию от учредителя - Нижегородской епархии, 60 процентов - государственное финансирование.

Гнилицкая гимназия входит в единый комплекс с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в церкви совершаются детские литургии. Ученики активно помогают в уборке помещений и территории храма, прислуживают в алтаре.

Ныне в гимназии обучаются 172 ученика с 1 по 11 классы. В 2011 году учебное заведение получило новое современное четырехэтажное здание. Елена Беленкова заметила, что неоспоримым преимуществом гимназии является отсутствие платы за образование, чего нет в других митрополиях. В учебном заведении сильный педагогический состав - работают, в частности, два заслуженных учителя России. Повышают свой уровень и молодые учителя - профессионалы своего дела.

Директор подчеркнула, что учебный план в гимназии построен в строгом соответствии с федеральным стандартом предметов и дополнен духовно-нравственным содержанием (латинский и греческий языки, Закон Божий). Для всестороннего развития детей в гимназии действуют кружки: волейбол, клиросное пение. Учебный процесс не ограничивается стенами классов - гимназисты регулярно посещают святые места: Дивеево, Городец. Организуются поездки на Куликово и Бородинское поля. Также ученики гимназии занимают призовые места на олимпиадах муниципального, регионального и федерального уровней.

Участников мероприятия приветствовал благочинный Автозаводского округа иерей Александр Бухвостов. Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин напомнил педагогам, родителям и детям, что учеба в гимназии - это ежедневный большой коллективный труд, в котором нет мелочей. «Если родители хотят просто отдать ребенка в гимназию, а назад получить его «ломоносовым» или «менделеевым», то ничего не получится, - заметил священнослужитель. - Образование и воспитание - работа совместная».

Перед участниками Дня открытых дверей с музыкальными номерами выступили ученики гимназии, занимающиеся в вокальном ансамбле «Мелодия». Затем для всех желающих была проведена экскурсия по профильным классам, оснащенным современным оборудованием.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.