Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349615
4 Февраля 2015

Текст Аллы Котяховой

2 и 3 февраля в рамках проекта «Православное Черноречье» , подписанного в начале 2015 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и администрацией города Дзержинска, помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по работе с молодежью протоиерей Илия Шитов и руководитель социального центра «Покров» храма в честь Воскресения Христова Ольга Кочетова провели ряд встреч с жителями города.

2 февраля состоялся визит в отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Подобные мероприятия проводятся здесь ежемесячно. После просмотра мультфильма православной тематики «Твой крест» отец Илия побеседовал с собравшимися о вере и о том, как нужно нести свой крест. Пожилые люди задавали самые различные вопросы.

3 февраля представители благочиния побывали в Дзержинском родильном доме №1, с которым в сентябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве. В помещении роддома был совершен молебен, затем состоялась катехизическая беседа. Священнослужитель ответил на многочисленные вопросы будущих мам, которые касались как житейских проблем, так и крещения будущего ребенка, воспитания детей в православной вере. Встречи с женщинами, согласно договору, проводятся каждую неделю. В будущем планируется открыть в родильном доме молитвенную комнату.

В тот же день прошла встреча с учениками шестых классов школы №22. Отец Илия и Ольга Кочетова беседовали с ребятами о милосердии. Ольга Владимировна провела презентацию на эту тему, а затем ребятам показали мультфильм.

«Помогать тем, кто в этом нуждается, – Божие дело, – наставлял священник. – Нужно быть сострадательными, ведь истинная доброта, любовь должны распространяется на всех, независимо от того, какие отношения складываются между людьми».

Батюшка призвал юных слушателей хорошо учиться, делать как можно больше добрых дел. А Ольга Кочетова пригласила школьников поучаствовать в благотворительной акции: 4 февраля в социальном центре «Покров» пройдет очередная фасовка «народных обедов» - продуктовых наборов для нуждающихся жителей Дзержинска и беженцев с Украины. Ребята обещали принять в ней участие.





При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.