Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349612
3 Февраля 2015
Текст Игоря Чистякова

3 февраля в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) прошла презентация историко-документальной выставки «Сергиевские храмы, приделы и их служители на Нижегородской земле».

Выставка организована по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента посещения святым Нижегородской земли. В числе учредителей выставки - Нижегородская епархия и министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Непосредственными организаторами стали отдел культуры епархии и министерство культуры региона.

На презентацию пришли проректор ННГАСУ по воспитательной работе Марина Замураева, клирик храма в честь святителей Московских Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря иерей Алексий Мальцев, директор библиотеки ННГАСУ Светлана Мовчан, церковный историк Ольга Дегтева, студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Алексий Мальцев. «Запечатлевая красоту Божиего мира, мы с вами стараемся увидеть прекрасное, - отметил священник. – Как учили святые отцы, через внешнее творение, через те образы, которые создал Господь, человек может приблизиться к Богу. Фотография, как известно, – это «письмо светом». Мы запечатлеваем тот свет, который отражается от предмета. И будем стараться, чтобы и духовными очами мы видели во всех людях свет. Помощи всем Божией в этом благом деле!»

«Мы организовали выставку после Нового года – как раз в дни, когда проходят такие замечательные праздники, как Рождество Христово, Крещение. На представленных фотографиях запечатлены храмы, посвященные преподобному Сергию Радонежскому, - сказала Марина Замураева. - Рада, что на презентацию пришло столько людей, заинтересованных этой темой. Это очень важный момент в воспитании молодежи нашего вуза».

После официальной части Ольга Дегтева провела для участников мероприятия экскурсию. Автор экспозиции пояснила, что на стендах рядом с фотографиями размещена информация по истории четырех храмов Нижнего Новгорода и четырех монастырей Нижегородской епархии, а также около 20 приходских храмов области, где были освящены престолы в честь преподобного Сергия Радонежского. Экскурсовод рассказывала о храмах – возвращенных к жизни после запустения в годы богоборческой власти и о тех, которым еще предстоит вернуться в строй действующих.

Выставка имеет передвижной характер и «путешествует» по вузам Нижнего Новгорода. Как сообщили организаторы, следующая остановка запланирована в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.