Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349592
29 Января 2015
Текст Александра Вихарева

С 21 по 23 января в Москве прошли ХХIII Международные Рождественские образовательные чтения. В работе форума в составе делегации Нижегородской епархии участвовали 11 педагогов из Балахнинского района. Группу возглавлял благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин.

Все балахнинцы присутствовали на открытии чтений 21 января в Государственном Кремлевском дворце. В последующие дни работа педагогов на форуме проходила по индивидуально выбранным секциям.

В частности, помощник благочинного по образованию иерей Михаил Голик принял участие в конференции «Древнерусская словесность и церковнославянский язык в системе образования».

22 января в Храме Христа Спасителя директор информационно-диагностического центра балахнинского управления образования Ирина Кузнецова, ее заместитель Светлана Учаева и заместитель директора центра внешкольной работы Светлана Брызгалова участвовали в мероприятиях, посвященных конкурсу «Православная инициатива».

Директор Липовской основной общеобразовательной школы Ольга Котомина и учитель начальных классов этого учебного заведения Наталья Молдаванцева приняли участие в научно-практическом семинаре «Современное российское школьное образование в свете цивилизационного выбора Руси» на базе школы №225 с этнокультурным русским компонентом образования, в мастер-классе «Мастерская победителей конкурса «Православная инициатива» в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и в научно-практическом семинаре «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся и воспитанников как основа учебной и внеурочной деятельности школы-комплекса» в центре образования №572.

Директор средней общеобразовательной школы №17 города Балахны Елена Мартакова и ее заместитель Евгения Звонова присутствовали на круглом столе «Вопросы духовно-нравственного воспитания и православного образования в современной образовательной организации» в школе с этнокультурным компонентом образования №1148 имени Ф. М. Достоевского.

Директор центра внешкольной работы Ирина Упоройская приняла участие в секции «Возможности и задачи развития дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования», а также в круглом столе «Проблемы, перспективы, пути развития конкурса «Православная инициатива».

Балахнинцы участвовали в конференции «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы Федоровны», проходившей в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и там же посетили выставки книг и фотографий.

Вечером 23 января балахнинская делегация присутствовала на церемонии закрытия чтений в Храме Христа Спасителя.

Подводя итоги работы делегации Балахнинского благочиния в чтениях, благочинный отметил необходимость дальнейшего активного участия всех представителей образовательной системы Балахнинского района в таких крупномасштабных и значимых общественно-церковных форумах.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.