Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349576
27 Января 2015

Текст Александра Вихарева

24-25 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» города Балахны Нижегородской области прошел отборочный этап среди команд Приволжского федерального округа V Всероссийского турнира по мини-хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В турнире приняли участие юные хоккеисты команд ФОКа «Олимпийский» (Балахна), «Волга» (Ульяновск), «Ракета» (Казань), «Родина» (Киров) и сборная Нижегородской области.

На торжественной церемонии открытия турнира благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин обратился к участникам соревнования с приветственным словом и пожеланиями. Также с напутственными словами к ребятам обратились начальник районного управления культуры, спорта и молодежной политики Геннадий Цветков и заместитель директора ФОКа «Олимпийский» Павел Гоготов.

Всем командам-участникам турнира священник Михаил Минюхин вручил памятные подарки. Затем благочинный окропил святой водой юных хоккеистов и пожелал им помощи Божией в благом деле.

По итогам турнира абсолютным победителем стала команда ФОКа «Олимпийский», обыгравшая в стыковых матчах все команды Приволжского федерального округа.

Юные балахнинские хоккеисты примут участие в финальном этапе турнира на Красной площади в Москве 15-16 февраля. Главные призы победителям финала вручит Святейший Патриарх Кирилл.

Справка:

Федерация хоккея с мячом России уже несколько лет успешно и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Детские турниры организуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федерацией хоккея с мячом России.

Первые детские соревнования на Кубок и призы Святейшего Патриарха по национальному виду спорта – русскому хоккею – состоялись в феврале 2011 года в Первоуральске, принимавшем турнир два года кряду. А 25 февраля 2012 года на Красной площади в Москве, на сооруженной ледовой арене, был организован День русского хоккея, в котором приняли участие более сотни юных хоккеистов из 47 регионов страны.

Проводился турнир под патронажем Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель лично вручал призы победителям. Одной из главных задач сотрудничества Церкви и федерации является пропаганда здорового образа жизни, а также помощь в решении социальных задач детей и молодежи.

Уже третий год подряд балахнинская команда ФОКа «Олимпийский» принимает участие в турнире. В 2013 году команда балахнинцев завоевала III призовое место. Бронзовые медали и кубок балахнинской команде вручил знаменитый боксер, вице-президент Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.