Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349573
26 Января 2015
Текст Татьяны Фалиной

25 января в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоялась презентация первой в России книги о ребенке с синдромом Дауна «Планета Вилли», выпущенной издательством «Самокат». Эту историю нарисовала и написала Бирта Мюллер, мама главного героя - мальчика Вилли. Книга, рассчитанная на самую широкую аудиторию, помогает взрослым и детям преодолеть стереотипы о синдроме Дауна и других заболеваниях, учит понимать и принимать людей, имеющих особенности в развитии.

«Планета Вилли» издана при поддержке фонда «Даунсайд Ап», часть средств от ее продажи будет направлена на создание методических рекомендаций по включению ребят с синдромом Дауна и других особых детей в коллектив сверстников.

Главными участниками встречи стали члены Нижегородской общественной организации «Сияние», объединяющей семьи, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. К ним присоединились гости: министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, писатель Захар Прилепин, тележурналист, обладатель двух премий ТЭФИ Нина Зверева, основатель Нижегородского музея писателя Евгения Чирикова, правнук литератора Михаил Чириков, режиссер Юрий Немцов, педагоги и студенты нижегородских вузов, дети, их родители и друзья.

Кроме того, в программу презентации вошли видеовключения - приветствия и чтения глав книги, специально записанные в Израиле и Гонконге. Так «Планета Вилли», задуманная в Германии, в Нижнем Новгороде еще раз оправдала свое название. На презентацию также пригласили известного фолк-музыканта Сергея Старостина, который подготовил для публики небольшой концерт.

Организаторами и участниками мероприятия стали НКО «Народный календарь», Ассоциация электронных торговых площадок, Apple Authorised reseller Нижегородский МакЦентр, Нижегородская областная детская библиотека, Братство во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Русской Православной Церкви в Гонконге. Генеральный информационный партнер - электронный журнал Citizen.Seldon.

Как отметил Роман Гоголев, главный организатор мероприятия: «Автор «Планеты Вилли» сравнивает особенных детей с маленькими инопланетянами. Но сегодня, благодаря совместному чтению книги, мы поняли, что все мы с одной планеты, и особые дети принципиально не отличаются от нас. Теперь наша задача - сделать так, чтобы мы лучше понимали и слышали друг друга. Надеюсь, что проект не ограничится одной встречей, а превратится в регулярные совместные чтения вслух - ведь хорошие книги объединяют людей!»

Встреча прошла радостно и легко. Дети продемонстрировали свои многочисленные таланты: они читали, играли на народных инструментах, пели песни, а взрослые гости старались соответствовать - хотя немного и уступали в непосредственности и простоте детям.

Книга переведена на многие языки и помогает людям в разных странах понять главный язык - язык Вилли. А чтобы Вилли понять, нужно с ним подружиться.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.