Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349484
31 Декабря 2014
Текст Андрея Рукавишникова

31 декабря, в последний день уходящего 2014 года, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении ключаря собора протоиерея Сергия Матвеева, благочинных округов, руководителей отделов Нижегородской епархии и других представителей ее духовенства совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились викарный епископ Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева.

После богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с наступающими праздниками новолетия и Рождества Христова и подвел итоги прошедшего года.

В частности, архипастырь отметил, что в 2014 году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отпраздновала 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Георгий рассказал о духовном значении великого святого и его важной роли в объединении русских земель в XIV веке. «И сегодня преподобный Сергий напоминает нам о том, что мы должны жить в единении, любви и согласии», - сказал глава Нижегородской митрополии.

Митрополит Георгий также напомнил, что в уходящем году отмечалось 300-летие Нижегородской губернии, которая дала России великих сынов, отличившихся в труде и ратном деле.

В наступающем году, продолжил архипастырь, мы будем отмечать 650-летие с тех пор, как преподобный Сергий Радонежский побывал на Нижегородской земле и 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся за усердное служение на Нижегородской земле во славу Божию.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.