Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349449
23 Декабря 2014

Текст Надежды Муравьевой

22 декабря в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» прошла встреча с настоятелем храма в честь Всех Святых в Москве, писателем, проповедником, известным православным педагогом, заведующим кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиереем Артемием Владимировым.

Открывая встречу, отец Артемий призвал собравшихся не терять бодрость духа в сложившейся в стране экономической ситуации и выразил уверенность, что Господь и на этот раз не оставит Россию.

Основной темой разговора стали особенности христианской души. Священнослужитель говорил о том, что искра Божественного света, данная нам в Святом Крещении, светит в нас всю жизнь как неугасимая лампада. Не только в тех, кто близок к Церкви, кто живет литургической жизнью, но и в самом опустившемся, заблудшем человеке.

– Человек – венец творения, и он призван не только, как зеркало, отражать Божественный свет, – заметил отец Артемий, – но и заботиться о том, чтоб этот свет коснулся ближнего.

На встрече протоиерей Артемий Владимиров коснулся еще одной темы, стратегически важной для нашей страны на фоне насаждения западных антихристианских ценностей. Речь шла о взаимоотношениях в семье, роли в ней мужчины и женщины.

Особенность манеры отца Артемия, которую подмечают многие слушатели, - говорить о важном просто и с большим юмором. Так было и встрече с нижегородцами: в зале не раз звучали смех и аплодисменты.

В завершение известный проповедник и педагог ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.